8 495 649-39-09
8 800 333-39-09
  • Сравнение товаров
    0
  • Корзина 0

Рынок мультизональных (VRF) систем сегодня: чем заменить японское и южнокорейское оборудование ушедших брендов

Рынок мультизональных (VRF) систем сегодня: чем заменить японское и южнокорейское оборудование ушедших брендов
Автор Артур Тарасов

На российском рынке мультизональных систем наблюдаются существенные изменения. Под действием санкций одни компании уходят из России, а другим предоставляются новые возможности. Рассмотрим ситуацию подробнее.

Тенденция рынка

Некоторые бренды ушли с рынка полностью, некоторые по-прежнему поставляются, но сроки поставки увеличились и могут меняться в процессе поставки из-за усложнения логистических цепочек.

В связи с этим, своевременная реализация проектов, в которых было заложено данное оборудование, оказалась под угрозой.

На сегодняшний день складывается следующая ситуация по компаниям, ушедшим из России или планирующим уход:

Fujitsu / GENERAL (Япония) – регулярных поставок нет, сроки и цены под каждый заказ формируются индивидуально, есть риск увеличения сроков поставки;

Mitsubishi Electric (Япония) - поставки прекращены полностью;

Mitsubishi Heavy Industries (Япония) – регулярных поставок нет, заказы в данный момент также не принимаются;

LG и Samsung (Южная Корея) – оборудование поставляется, но с задержками.

Чем заменить японское и южнокорейское оборудование ушедших компаний

Несмотря на уход многих японских и южнокорейских брендов, рынок VRF - систем не остался без альтернатив.

Некоторые из доступных вариантов:

MDV (Китай)

Lessar (Китай)

Kentatsu (Китай)

IGC (Китай)

Haier (Китай)

Electrolux (Китай)

Daikin (Япония)

Hitachi (Япония)

Toshiba (Япония)

Нужно ли переделывать проект при замене оборудования на аналог другого производителя

Данный вопрос очень сильно волнует заказчиков, у которых в проекте заложены системы на базе оборудования ушедших с рынка компаний. Технические характеристики оборудования различных брендов могут отличаться. Но в большинстве случаев для нормальной работы систем хватает возможностей оборудования любого производителя. Проблемы могут возникнуть с решениями, рассчитанными по верхним границам возможностей оборудования. В этом случае может потребоваться перенос наружных блоков или изменение конфигурации в целом.

Для предварительной оценки совместимости оборудования с проектным решением достаточно получить расчет в программе производителя, оборудование которого мы планируем использовать.

Обращайтесь в нашу компанию!

Наши специалисты произведут оценку существующего проекта, подберут альтернативное оборудование в соответветствии с вашими потребностями и обязательно проверят совместимость с проектным решением.

Сводная таблица по брендам

Опубликовано
Товары из этой статьи:
General AOHG45LBT8
Мульти-сплит-система, наружный блок (Арт. 127016)
По запросу
Haier 3U70S2SR5FA
Мульти-сплит-система, наружный блок (Арт. 176022)
По запросу
Hitachi RAM-68NP3E
Мульти-сплит-система, наружный блок (Арт. 167876)
284 900 руб.
Haier 2U40S2SM1FA
Мульти-сплит-система, наружный блок (Арт. 173758)
По запросу
Haier 2U50S2SM1FA-3
Мульти-сплит-система, наружный блок (Арт. 176020)
По запросу
Fujitsu AOYG30KBTA4
Мульти-сплит-система, наружный блок (Арт. 169338)
515 800 руб.
Артур Тарасов
Начните с консультации
Подберем оптимальное оборудование, сделаем бесплатный аудит проекта.
Артур Тарасов, Генеральный директор, эксперт по системам кондиционирования, вентиляции, увлажнения
 
Артур Тарасов,
Генеральный директор, эксперт по системам кондиционирования, вентиляции, увлажнения
Помогу подобрать оборудование
Оставьте свой телефон
Позвоню сегодня в первой половине дня.
Или напишите в любимый мессенджер
Написать в WhatsApp Написать в Telegram