8 495 649-39-09
8 800 333-39-09

Секреты контроля влажности: Все о поглотителях влаги

Секреты контроля влажности: Все о поглотителях влаги

Оптимальный уровень влажности – это один из наиболее значимых составляющих благоприятного микроклимата в помещении. Наряду с температурой, влажность влияет на состояние вещей и здоровье человека. Одной из наиболее частых проблем жилых помещений становится сырость. Из-за нее на стенах и мебели появляется грибковая плесень, развиваются патогенных микроорганизмов, которые могут привести к целому ряду заболеваний дыхательных путей и легких. Кроме того, чрезмерная влага приводит к порче мебели, разбуханию дверей, отхождению обоев от стен.

Уровень влажности особо важен для специализированных помещений таких, как библиотеки, архивы, фонотеки, хранилища продуктов питания, холодильные камеры, серверные и др. Также есть помещения, где по роду их назначения влажность всегда повышена, поэтому воздух нужно осушать постоянно. Например, бассейны, бани, холлы с фонтанами.

Какая должна быть влажность в помещении

Уровень влажности для помещений разного назначения регламентируется нормативной документацией. Для жилых – это значение должно быть в пределах 30-60%, а для детской комнаты – 50-55%. Наиболее оптимальная влажность, благотворно влияющая на здоровье человека, составляет 45-50%. При этом для специализированных помещений в первую очередь учитываются условия, благоприятные для хранения документов, вещей или продуктов, или работы какого-либо оборудования. 

Что становится причиной повышенной влажности в квартире

Все причины сырости в жилых помещениях можно разделить на бытовые, сезонные и дефектные. К бытовым относятся процессы приготовления пищи, при которых в воздух испаряется большое количество влаги, а также влажная уборка, принятие душа, полив цветов, наличие аквариума.

Сезонная сырость зависит от внешних источников влаги. Как правило, повышение влажности в квартирах происходит в межсезонье, когда на улице уже похолодало, начинаются осенние дожди, а отопление еще не включили. При плохой работе отопления, эта влажность может сохраняться до наступления теплой погоды.

Также причиной могут стать дефекты дома. Например, течь кровли или трещины в швах между панелями. Нередко влажность повышается после замены окон. В отличие от окон с деревянными рамами, металлопластиковые конструкции герметичны, поэтому препятствую естественному воздухообмену.

В промышленных помещениях влажность может повышаться из-за производственных процессов, связанных с водой или паром. К тому же она попадает в промпомещения с улицы в дождливую погоду.

Как бороться с сыростью

Сегодня производители климатической техники предлагают множество устройств для удаления влаги. Но для начала нужно решить эту проблему устранением причин появления сырости.

Возможно, потребуется прочистка душников вентиляции или установка на кухню принудительной вытяжки, а в металлопластиковых окнах специальных клапанов для отведения влаги. Если сыреет стена от улицы или потолок, следует обратиться в коммунальную службу обслуживающую дом. Если после принятия всех мер в квартире сохраняется повышенная влажность, то единственным решением станет приобретение осушителя.

Виды осушителей и поглотителей влаги

В зависимости от принципа осушения воздуха осушители делятся на 2 вида – компрессорные и абсорбционные. По предназначению они бывают промышленными и бытовыми, а различаются диапазоном производительности.

Исходя из способа установки каждый вид разделяется на стационарные и мобильные. Стационарные модели, в свою очередь, бывают настенными, напольными, напольно-потолочными и канальными.

Компрессорные осушители

Это электрические установки, которые при компактных размерах способны удалять из воздуха большое количество влаги. Основной агрегат таких моделей – тепловой компрессор. Нагнетаемый вентилятором воздух сначала проходит через теплообменник испарителя, где сильно охлаждается.

При этом содержащаяся в воздухе влага конденсируется на пластинах теплообменника и стекает в поддон, откуда отводится в накопительную емкость или в какую-либо дренажную систему. Далее уже осушенный воздух проходит через теплообменник конденсатора, который отдает ему ранее отобранное тепло, и воздух снова выходит в помещение.

При этом компрессорные осушители имеют ограничения. Их нельзя эксплуатировать при температуре ниже 5 °C, а минимальная влажность, до которой они могут осушить воздух, составляет 35%. Тем не менее такие модели широко применяют как в промышленных, так и в бытовых целях. Исключением становятся только холодильные камеры, неотапливаемые склады и специализированные помещения, где уровень влажности должен быть ниже 35%.

По производительности бытовые модели способны удалять из воздуха до 40 литров воды в сутки. Они, как правило, имеют стационарную установку на стенку, а мобильные – просто ставятся на пол. Конденсированная вода собирается в специальную съемную емкость, которую нужно периодически сливать.

Промышленные компрессорные модели обладают гораздо большей производительностью, которая доходит до 1000 л в сутки. Мобильные имеют специальную тележку с колесами для перевозки, а их диапазон производительности от 50 до 160 л/сут. Стационарные промышленные осушители производятся для напольной, настенной, настенно-потолочной или канальной установки. Последние – для интеграции в систему приточной вентиляции или замкнутой рециркуляции.

Все компрессорные осушители работают от электросети. Бытовые и мобильные промышленные модели включаются в обычную однофазную розетку 220 В. Более производительные промышленные агрегаты могут иметь стационарное подключение и питаться от трехфазной сети 380 В. В зависимости от функционала оборудование может работать в разных режимах, поддерживая влажность в помещении на заданном уровне. Некоторые модели имеют возможность программирования и удаленного управления через интернет.

Абсорбционные осушители

Такие устройства работают на основе гигроскопичного химического вещества, абсорбирующего влагу из воздуха. Промышленные установки имеют сложную конструкцию и устанавливаются только стационарно с подключением к внешнему воздуховоду. В их конструкции используется барабанный поглотитель влаги.

Барабан разделен на секции с перфорированными стенками. Каждая секция заполнена гранулами силикагеля (высушенным перенасыщенным раствором кремниевой кислоты). При работе осушителя через барабан прокачивается воздух и силикагель поглощает из него влагу. За счет вращения барабана каждая секция поочередно проходит зону поглощения влаги. Затем регенератор, где через нее прокачивается нагретый воздух, который высушивает абсорбирующие гранулы и выходит через воздуховод на улицу.

Такие установки имеют самую высокую производительность, достигающую до 5000 л/сут. Они могут практически полностью высушивать воздух, снижая его влажность до 5%, и работать при отрицательных температурах, что невозможно для компрессорных моделей. Минусом промышленных осушителей абсорбционного типа становятся их высокая стоимость, крупные габариты и значительное потребление электроэнергии из-за работы ТЭНов регенератора.

Бытовые поглотители влаги устроены намного проще. Самая простая конструкция представляет собой пластиковую емкость в виде глубокой тарелки и решетчатый контейнер, который ставится сверху. В этот контейнер помещается абсорбирующий солевой картридж, имеющий форму крупной таблетки. Поглощение влаги из воздуха происходит естественным образом. В результате под действием силы тяжести поглощенная влага стекает в емкость, постепенно растворяя таблетку, которую нужно заменять на новую. По заявлению разных производителей, картриджа хватает на 2-3 месяца. Такие поглотители рассчитан на комнату до 20 м².

Выбор подходящего осушителя воздуха

Выбор осушителя-поглотителя в основном зависит от площади помещения, его особенностей и условий эксплуатации. Также следует учитывать его предназначение – промышленное или бытовое.

1. Выбор компрессорной промышленной модели

Для осушения воздуха в больших помещениях применяют различные типы промышленных компрессорных осушителей:

  • мобильные – до 180 м²;
  • стационарные – до 1500 м²;
  • канальные – до 1000 м².

Мобильные используют в небольших и средних помещениях. Особенно они удобны, когда их применение не требуется постоянно, а только по мере необходимости. Также их можно применять на производстве для нескольких помещений поочередно.

Стационарные подходят для промышленных помещений, где повышенная влажность является побочным эффектом технологического процесса и осушение требуется постоянно. Они удобны тем, что практически не нуждаются в обслуживании, так как конденсат отводится в канализацию или на улицу. Также стоит уделить внимание способу установки, чтобы агрегат не занимал полезного пространства и не мешал производственному процессу и работе передвижного оборудования.

Канальные модели также относятся к стационарным, но в основном используются в бассейнах. Их обычно устанавливают в техническом помещении и подключают к воздуховодам системы замкнутой рециркуляции, а конденсат отводят обратно в чашу бассейна. Также такое оборудование нередко внедряют в систему приточной вентиляции больших ТРЦ, супермаркетов, выставочных и торговых павильонов. Это позволяет сдерживать уровень влажности в помещениях при вентиляции в сырую погоду.

2. Выбор абсорбционной промышленной модели

Абсорбционные осушители применяют редко. Их высокая стоимость оправдывается только, когда нет альтернативы в условиях пониженных температур или необходимости глубокого осушения. В основном их применяют для:

  • промышленных холодильных и морозильных камер;
  • неотапливаемых складов;
  • крупных складских помещений для хранения гигроскопичных материалов – соли, цемента, химических реактивов и др.

3. Выбор бытовых осушителей

Для квартиры можно применять как компрессорные модели с производительностью до 40 л/сут, так и абсорбционные поглотители влаги. Компрессорные отлично справляются с осушением. К тому же всегда можно установить желаемый уровень влажности, который они будут поддерживать автоматически. Такие осушители могут устанавливаться на пол или стол, а модели стационарного типа на стену. Они имеют компактные размеры и красивый дизайн. Минусом становится лишь потребление электроэнергии и незначительный шум при работе.

Абсорбционные поглотители бытового назначения не всегда будут эффективны, поэтому к их выбору стоит относиться внимательно. Несмотря на заявленные в характеристиках способности осушать воздух в комнате до 20 м², интенсивность поглощения влаги может оказаться ниже, чем ее насыщение. Конечно, стоят такие модели дешево и не требуют подключения к сети электропитания, чем привлекают покупателей. При этом стоит учитывать, что для них необходимо постоянно покупать картриджи.

Для наглядности приведем простой пример применения таблеточного поглотителя влаги.

В комнате 20 м² со стандартной высотой потолка 2,5 метра объем воздуха равен 50 м³. При влажности 100% и температуре 20 ˚C весь этот объем воздуха содержит 875 мл воды в виде водяного пара. Чтобы понизить влажность до оптимального уровня 50%, необходимо удалить из воздуха 440 мл воды. В то время как бытовой абсорбционный поглотитель влаги, по отзывам пользователей, за двое суток удаляет не более 150 мл воды.

На первый взгляд может показаться, что такое устройство вполне способно справиться с поставленной задачей за неделю, но здесь следует принимать во внимание причины повышенной влажности. Объем испарений при различных бытовых процессах может превышать удаляемую поглотителем влагу. Кроме того, при осушении впитавшая влагу мягкая мебель и ковры начнут отдавать ее воздуху, чем значительно снизят интенсивность осушения.

Бытовой абсорбционный поглотитель влаги эффективен лишь при незначительном превышении нормальной влажности, где-то до 75-80%. Также такие устройства неплохо справляются с осушением в гардеробных, шкафах и маленьких комнатах до 12 м².

Заключение

Применение поглотителей влаги и осушителей воздуха целесообразно лишь в тех случаях, когда принятые меры по предотвращению повышенной влажности не дают достаточных результатов. Также осушители становятся неотъемлемой частью климатического оборудования в бассейнах и промышленных помещениях, где влажность повышается из-за технологии производства. Правильный выбор модели не только позволит поддерживать здоровый микроклимат и благоприятные технологические условия, но и сделает эксплуатацию оборудования экономичной и беспроблемной.

Опубликовано
Товары из этой статьи:
DanVex DEH-1000p
Бесплатная доставка по России
Бытовой осушитель воздуха (Арт. 121714)
140 000 руб.
DanVex DEH-900i
Бесплатная доставка по России
Осушитель воздуха (Арт. 104789)
200 000 руб.
DanVex DEH-600wp
Бесплатная доставка по России
Осушитель воздуха (Арт. 121716)
280 000 руб.
Electrolux EDH-65L
Осушитель воздуха (Арт. 170528)
42 990 руб.
Ballu BD70T
Осушитель воздуха (Арт. 170534)
40 790 руб.
Funai RAD-Y60T7E
Чёрная пятница
Осушитель воздуха (Арт. 179508)
42 390 руб.
Артур Тарасов
Начните с консультации
Подберем оптимальное оборудование, сделаем бесплатный аудит проекта.
Артур Тарасов, Генеральный директор, эксперт по системам кондиционирования, вентиляции, увлажнения
 
Артур Тарасов,
Генеральный директор, эксперт по системам кондиционирования, вентиляции, увлажнения
Помогу подобрать оборудование
Оставьте свой телефон
Позвоню через 30 секунд.
Или напишите в любимый мессенджер
Написать в WhatsApp Написать в Telegram