8 495 649-39-09
8 800 333-39-09

Как выбрать тепловую пушку для дома

Как выбрать тепловую пушку для дома

Обычно в частном доме устанавливают автономную систему отопления на основе газового котла. При этом во многих загородных домах и на дачах нет газа, поэтому в качестве отопительной системы применяют твердотопливные котлы. Такой вариант имеет существенный недостаток. Если приехать в загородный дом зимой после длительного отсутствия, прогреть его дровами или углем сложно. Чтобы помещения качественно прогрелись после промерзания, топить котел придется 2-3 суток.

Решить эту проблему можно с помощью тепловой пушки. Причем в некоторых случаях оборудование можно использовать как дополнительный или основной вид отопления дома. Также тепловые пушки становятся отличным вариантом дополнительного обогрева для квартир с централизованным отоплением, когда на улице сильный мороз, а радиаторы греют плохо.

Тепловые пушки могут стать хорошим и эффективным решением во многих ситуациях, когда нужен быстрый обогрев. В статье расскажем об их видах, отличиях и особенностях, чтобы вы смогли сделать правильный выбор.

Типы

Тепловая пушка – это особый вид обогревателя, работающий по принципу направленного обдува нагретым воздухом. В общих чертах агрегат состоит из двух узлов оборудования – нагревателя и вентилятора, который нагнетает через него воздушный поток.

Основным отличием становится вид нагревателя. В зависимости от энергоносителя, на котором он работает, теплопушки бывают электрическими, газовыми, дизельными, масляными и водяными. В свою очередь модели каждого типа отличаются мощностью, по которой они разделяются на бытовые для отопления небольших жилых помещений и промышленные - для больших общественных, складских и производственных объектов, а также для технологического обогрева.

1. Электрические

Такие теплопушки недорогие, легкие по весу, компактные. В них качестве нагревателя используется электрический ТЭН. Но в эксплуатации они обходятся недешево, так как потребляют большое количество электроэнергии. Как правило, для бытовых целей применяют однофазные модели с мощностью 0,5-5 кВт. Промышленные 3-хфазные – достигают мощности до 100 кВт.

Бытовые электропушки также называются «тепловентиляторами». Они производятся в мобильном исполнении и включаются в обыкновенную розетку 220 В. В качестве основного источника тепла бытовые электротепловые пушки могут отапливать помещения от 10 до 50 м².

2. Газовые

Эти агрегаты относятся к одним из самых мощных обогревателей, уступая лишь масляным. Их тепловая мощность варьирует в диапазоне 15…140 кВт, что позволяет обогревать большие складские и промышленные помещения. Как уже понятно из их названия, они работают на газе, но все же требуют подключения к электросети для работы вентилятора и автоматики. Газовые типы стоят дороже электрических. Хотя в применении они обойдутся дешевле всех других теплопушек.

В газовых моделях предусмотрены все меры безопасности:

  • автоматическое зажигание;
  • регулятор мощности;
  • аварийное отключение;
  • защита от перегрева.

В свою очередь они делятся на 2 вида – прямого и непрямого обогрева. В моделях прямого обогрева нагнетаемый вентилятором воздух нагревается открытым пламенем горящего газа в камере сгорания. В результате отработанный газ выдувается с нагретым воздухом. Использовать их для обогрева помещений, где присутствуют люди, запрещено. В результате их работы повышается уровень CO2, и воздух становится непригодным для дыхания.

При этом газовые модели прямого нагрева имеют ряд преимуществ:

  • стоят дешевле, чем непрямого;
  • высокий КПД (100%), за счет чего они экономично расходуют газ, который и без того стоит дешевле других энергоносителей;
  • не требуют подключения к газоотводу и работают от баллона с пропан-бутаном, что делает их мобильными;
  • имеют компактные размеры и небольшой вес;
  • быстро и просто подготавливаются к работе.

Как правило, газовые модели используют в промышленных целях. Их широко применяют в строительстве для просушки строящихся конструкций и обогрева их в зимнее время, а также для монтажа натяжных потолков и других технологических целей. При этом они также пользуются спросом в частном хозяйстве, например, для обогрева теплиц.

В газовых агрегатах непрямого действия воздух нагревается через теплообменник, а отработанный газ выбрасывается наружу помещения через газоотвод. Это позволяет применять их для помещений с людьми. Их также используют для животноводческих ферм и птицефабрик.

Такое оборудование может работать как от баллона, так и от газопровода, но обязательно подключаются к газоотводу, что ограничивает их мобильность. При этом используя для подключения гибкие шланги, установку можно поворачивать и перемещать насколько это позволяет их длина. Из-за отведения выхлопа КПД модели непрямого нагрева составляет 80-90%, но все равно они более экономичны, чем электро и дизельные типы.

3. Дизельные

Этот тип также относится к одним из самых мощных обогревателей. Их тепловая мощность составляет 13-120 кВт. По способу установки – это самые мобильные агрегаты, оснащенные топливным баком и в большинстве случаев базирующиеся на колесной платформе с ручкой.

Дизельные теплопушки заправляются соляркой любого вида, сорта и класса. В качестве альтернативы вместо солярки их можно заправлять керосином. Хотя в этом случае мощность немного снижается из-за более низкой температуры горения керосина. Заправлять дизельную пушку бензином, газолином и другими легковоспламеняющимися и взрывоопасными топливами категорически запрещается.

Как и газовые, дизельные также делятся на модели прямого и непрямого сгорания и имеют аналогичное применение и допуски. По экономичности они уступают газовым, так как солярка стоит дороже газа, но все же обходятся дешевле электрических моделей.

4. Масляные

Такой тип еще называют «многотопливным». Масляные модели работают на так называемой «отработке» (отработанном масле). Для их заправки подходит моторное, трансмиссионное и гидравлическое масло, а также отработанное растительное из фритюрницы. Исключением становится только трансформаторное масло, которое не горит.

Многотопливные тепловые пушки лидируют по тепловой мощности. Предлагаемые на рынке модели варьируют в пределах 20-220 кВт и могут применяться для обогрева помещений объемом от 100 до 1000 м³, соответственно.

По конструкции такие модели отличаются от остальных и выпускаются только в стационарном исполнении с непрямым сгоранием топлива. Основным их отличием становится горелка для сжигания масла. За счет специальной конструкции масло сначала испаряется, а затем его пары сгорают в верхней части горелки. Таким образом даже плохо горючее топливо сгорает полностью, выделяя большое количество тепла, а в выхлопе практически отсутствует копоть.

5. Водяные

Это отдельный вид отопительного оборудования, работающий на жидком теплоносителе, нагреваемом газовым или любым другим котлом. Проще говоря – это радиатор с вентилятором, но его конструкция немного функциональней.

В водяных моделях применяются высокоэффективные теплообменники в виде радиатора из алюминиевых оребренных трубок. Через этот радиатор протекает горячая вода, и он нагревает воздух, который через него нагнетает вентилятор. На выходе имеются направляющие жалюзи, с помощью которых можно регулировать направление и рассеивание потока теплого воздуха.

Такие тепловые пушки или просто водяные тепловентиляторы имеют стационарную установку и требуют подключения к отопительному контуру и электрической сети для работы вентилятора. По конструкции водяные модели бывают потолочными и настенными, а также с фиксированной установкой или с регулировкой угла поворота по горизонтали и вертикали.

Их отличие заключается в более обширном рассеивании нагретого воздуха, чтобы как можно равномернее распределять его по всей площади помещения. Водяные теплопушки рассчитаны исключительно на отопление, поэтому регулировка скорости воздушного потока осуществляется таким образом, чтобы в зоне комфорта обдув был практически незаметен.

По тепловой мощности водяные тепловентиляторы могут достигать до 100 кВт. Однако заявленная производителем максимальная мощность достигается только при условии температуры теплоносителя 90 °C.

Критерии выбора

Здесь важно учитывать много факторов, чтобы приобретенная модель справлялась со своей задачей и не стала причиной пожара или отравления углекислым газом. Также следует выбрать вид, чтобы эксплуатация оборудования была как можно экономичней.

В первую очередь необходимо учесть цель приобретения. Будет ли тепловая пушка использоваться для основного или дополнительного отопления, или же она нужна для отдельных случаев, когда необходимо быстро прогреть дом.

Выбор типа

Если агрегат необходим для быстрого прогрева загородного дома или дачи после зимнего периода или на время приезда зимой, то здесь понадобится мощная тепловая пушка. Наиболее подходящей станет газовая или дизельная модель непрямого нагрева, которая сможет выполнить поставленную задачу всего за 3-4 часа. Потом обогрев можно будет продолжить имеющимся котлом или печкой в штатном режиме.

Какую именно теплопушку выбрать – газовую или дизельную, зависит от доступности топлива. Газ, конечно, дешевле, но будет необходим баллон, который нужно заправлять. Дизтопливо обойдется несколько дороже, но учитывая не очень частую периодичность использования, это незначительно повлияет на бюджет.

Что касается мощности, то для дома с общей площадью 100-200 м³ будет достаточно агрегата с тепловой мощностью 13-20 кВт. Приобретать для этих целей более мощную пушку не рекомендуется. Во-первых, она будет стоить дороже, во-вторых, потреблять больше топлива, и в-третьих, поток слишком нагретого воздуха может повредить мебель, облицовку стен и даже вызвать пожар.

Выбор модели для отопления

Для постоянного отопления нужная тепловая мощность принимается из расчета 1 кВт на 10 м². Учитывая, что комнаты в жилом доме редко превышают 25 м², подойдёт модель 2,5-3 кВт. Исходя из этого, можно сказать, что газовые, дизельные и масляные теплопушки не подойдут, так как моделей с такой низкой тепловой мощностью просто нет.

Остаются лишь 2 варианта – электрический или водяной тепловентилятор. В энергопотреблении электрический тепловентилятор обойдется дороже. Даже при подключении через терморегулятор такой тип обогревателя будет потреблять не меньше 800 Вт на каждый квадратный метр в сутки. Например, для отопления дома общей площадью 100 м² электрическими тепловентиляторами обойдется не менее 2400 кВт в месяц. Как правило, основное применение бытовых электрических тепловентиляторов ограничивается дополнительным обогревом, когда централизованное отопление работает плохо.

Также при выборе электропушки учитываются допуски внутренней электросети и автоматики. Для квартир многоэтажных домов применяют тепловентиляторы до 3 кВт, так как в этажных электрощитах автоматические выключатели на 16 А отключают напряжение при перегрузке свыше 3,52 кВт. Для частного дома с большими комнатами можно использовать модели до 5 кВт. При условии, что электросеть подключена через автоматы номиналом 25 А, выдерживающие нагрузку до 5,5 кВт, а проводка рассчитана на ток не менее 23 А.

Оптимальным и наиболее экономичным вариантом для постоянного отопления дома станут водяные тепловентиляторы. Их можно использовать вместо обычных батарей, подключив к отопительному котлу. К тому же можно установить модели со значительным запасом тепловой мощности и это не приведет к перерасходу энергоносителя, так как необходимую эффективность отопления можно регулировать интенсивностью работы котла.

Сравнение различных моделей

Для наглядности приведем плюсы и минусы разного оборудования в таблице.

Тип тепловых пушек

Преимущества

Недостатки

Электрические

Стоят недорого, просты в применении, имеют компактные габариты и малый вес, безопасны и экологичны.

Большой расход электричества.

Газовые

Экономичные, имеют большую тепловую мощность, могут работать от газопровода.

Для мобильных установок требуется газовый баллон и, соответственно, дополнительные меры безопасности.

Дизельные

Мобильность, высокая мощность, экономичность в расходе топлива.

Тяжелые, шумные при работе, стоят дорого.

Масляные

Самая высокая мощность. При использовании на предприятии, где масло является отходами производства, топливо обходится практически бесплатно.

Большие габариты, требуют стационарной установки, стоят дороже всех остальных типов.

Водяные

Способны создать самый благоприятный климат при основном отоплении, экономичны, потолочные модели исключают стратификацию в помещениях с высокими потолками, умеренная цена.

Требуют подключения к отопительному контуру и соответствия мощности котла.

Заключение

Выбор тепловой пушки для дома зависит от целей применения, площади помещений и доступности с учетом наиболее выгодных энергоносителей. При этом на первый план следует ставить безопасность, выбирая модели, которые допустимы для обогрева жилых помещений, а также оптимальную мощность и наличие защитной автоматики.

Подводя итоги можно выделить, что оптимальным решением для основного отопления становится водяная модель, для дополнительного – электрическая, а для прогрева дома после промерзания – газовая или дизельная.

Опубликовано
Товары из этой статьи:
Ballu BHDN-30
Дизельная тепловая пушка (Арт. 129395)
98 990 руб.
Ballu BHP-M-36
Электрическая тепловая пушка (Арт. 129386)
41 990 руб.
Frico P93-0
Тепловентилятор (Арт. 124618)
По запросу
Тепломаш КЭВ-25Т20Е
Электрическая пушка (Арт. 104777)
По запросу
Frico HDD36
Жидкотопливная пушка (Арт. 155146)
По запросу
Ballu BHP-MW2-10
Электрическая тепловая пушка (Арт. 182117)
49 990 руб.
Дмитрий Попов
Начните с консультации
Подберем оптимальное оборудование, сделаем бесплатный аудит проекта.
Дмитрий Попов, Руководитель проектов, эксперт по корпоративным и тендерным закупкам
 
Дмитрий Попов,
Руководитель проектов, эксперт по корпоративным и тендерным закупкам
Помогу подобрать оборудование
Оставьте свой телефон
Позвоню сегодня в первой половине дня.
Или напишите в любимый мессенджер
Написать в WhatsApp Написать в Telegram